下面中公教育专家将结合国考真题梳理必然性推理常考考点及解题 *** :
一、朴素逻辑:通常利用找突破口法、代入排除法、列表连线法求解 。
1.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色 。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色 。”乙说:“丙的车是红色的 。”丙说:“丁的车不是蓝色的 。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话 。” 【2010国考-83】
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
中公解析:本题答案应选C,要求根据四人所说的话来判断车的颜色的对应关系 。丁的话为真,即丁的话为确定信息,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”;观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,属于与确定信息有关的条件,可以此为突破口 。显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的 。所以说实话的是甲,甲的车是红色的 。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的 。
2.北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行 。某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶 。已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路 。【2011国考-117】
由此可知,下列推测一定正确的是:
A.今天是周六 B.今天是周四
C.A车周三限行 D.C车周五限行
中公解析:本题可列表和突破口法相结合
周一周二周三周四周五周六周日
E限行 不限不限
根据题意可知A、C、B在前三天限行过,连续的三天只能是周一、二、三 。所以今天
是周四,答案应为B 。
3.张老师将文房四宝装在一个有四层抽屉的柜子里,让学生猜笔、墨、纸、砚分别在哪一层 。按照笔、墨、纸、砚的顺序,小李猜测四宝依次装在第一、二、三、四层,小王猜测四宝依次装在第一、第三、第四和第二层,小赵猜测四宝依次装在第四、第三、第一和第二层,而小杨猜测四宝依次装在第四、第二、第三和第一层 。张老师说,小赵一个都没有猜对,小李和小王各猜对了一个,而小杨猜对了两个 。【2012国考-114】
由此可以推测:
A.第一层抽屉里装的是墨
B.第二层抽屉里装的是纸
C.第三层抽屉里装的不是笔
D.第四层抽屉里装的不是砚
中公解析:本题答案为D,根据题干,可使用列表法:
笔墨纸砚
李一二三四
王一三四二
赵四三一二
杨四二三一
小赵全部猜错了,所以笔不在第四层,小杨猜笔的位置错,故小杨猜墨、纸、砚的位置中有两个正确,一个错误 。小李猜对一个,小李与小杨猜测的墨、纸的位置相同,故这两个中只有一个是对的,所以第一盒装的是砚 。所以正确答案为D项 。
朴素逻辑题目是必然性推理部分的重难点,近几年每年考试都会出现至少一题,要求考生既要有良好的逻辑思维能力,又要有灵活的解题技巧,中公教育专家建议各位考生可以在练习的基础上多做总结 。例如:元素对应问题多用列表连线法,数量型逻辑题目多借助数学模型等 。
- 王者荣耀10月26日更新,八大福利来袭,四周年皮肤上线,内测皮肤免费得,你还满意吗?
- 王者荣耀:周年庆26日开启,总共有8大福利,内测皮肤免费获得,你喜欢哪些呢?
- 高德地图怎么测距?高德地图测距图文教程
- 现在哪款5G手机最靠谱,有没有测试或者拆机证明?
- 血压下压高是什么原因?
- 产科医生告诫要准备的夏季待产包,亲测无鸡肋超实用的具体清单有哪些?
- Windows 8.1如何使用telnet测试远程端口开启?
- 双缝实验为什么不能观察 为什么观测会影响双缝实验
- 网易云音乐玩我的内在和外在人格测试详细操作步骤
- 微信小程序体验二维码 微信小程序实测体验
